Coupe de France de nage en Eau Libre, étape n° 27 - Gerardmer - Lac - 05/08/2012
Programme de la Compétition
Epreuves au programme | Dames | Messieurs |
3 km | Résultats | Résultats |
5 km | Résultats | Résultats |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | COUEGNAS Marion | FRA | 1993 | SN VERSAILLES | 38:06.10 | 200 pts |
2. | POU Tiffany | FRA | 1996 | NICE LA SEMEUSE | 38:07.30 | 170 pts |
3. | HAAG Lauriane | FRA | 1994 | CN EPINAL | 39:42.50 | 150 pts |
4. | PERNOT Léa | FRA | 1998 | ALLIANCE DIJON NATATION | 39:44.30 | 140 pts |
5. | SCHULTZ Manon | FRA | 1995 | MULHOUSE ON | 39:54.50 | 130 pts |
6. | BLAIS Laetitia | FRA | 1995 | TRITON CLUB BELLEVILLE | 44:17.50 | 120 pts |
7. | COQBLIN Camille | FRA | 1994 | CN EPINAL | 44:29.50 | 110 pts |
8. | GAHON Mélanie | FRA | 1997 | CN NEUFCHÂTEAU | 45:32.60 | 100 pts |
9. | CHARDEYRON Justine | FRA | 1997 | VAL DE GRAY NATATION | 46:33.60 | 90 pts |
10. | ROBERT Josee | CAN | 1981 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 48:03.60 | 80 pts |
11. | COURILLON Marie | FRA | 1996 | USM MONTARGIS | 52:15.40 | 70 pts |
12. | FRELON Pauline | FRA | 1997 | ES SUCY-EN-BRIE | 54:19.20 | 60 pts |
13. | SCHMITT Muriel | FRA | 1957 | LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM | 55:58.20 | 50 pts |
14. | GIROS Valerie | FRA | 1978 | C VIKINGS DE ROUEN | 56:08.60 | 45 pts |
15. | FATET Emilie | FRA | 1999 | CS VITTEL | 57:09.60 | 40 pts |
16. | DEGUISNE Cloe | FRA | 1999 | CS VITTEL | 57:11.80 | 35 pts |
17. | SEICHEPINE Catherine | FRA | 1957 | CN ST-AVOLD | 57:13.80 | 34 pts |
18. | SEICHEPINE Emma | FRA | 1994 | CN ST-AVOLD | 59:48.30 | 33 pts |
19. | DURAND Valérie | FRA | 1975 | C.N DU FLORIVAL | 1 h 00:25.80 | 32 pts |
20. | FILSTROFF Françoise | FRA | 1962 | AS GÉRARDMER NATATION | 1 h 01:27.20 | 31 pts |
21. | DELACOURT Christine | FRA | 1960 | LE MÉE-SUR-SEINE NATATION | 1 h 11:58.50 | 30 pts |
22. | BELGACEM Catherine | FRA | 1963 | CA L'HAY-LES-ROSES | 1 h 16:37.40 | 29 pts |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | FURST Adeline | FRA | 1994 | DAUPHINS OBERNAI | 23:86.0 | 250 pts |
2. | MULLER Aurélie | FRA | 1990 | CN SARREGUEMINES | 1 h 00:50.40 | 220 pts |
3. | NEBUS Carmen | FRA | 1995 | SN VERSAILLES | 1 h 03:31.90 | 200 pts |
4. | VERGER GOURSON Margaux | FRA | 1995 | AC BOULOGNE-BILLANCOURT | 1 h 03:48.00 | 190 pts |
5. | LAIZEAU Johanne | FRA | 1990 | SN VERSAILLES | 1 h 03:49.00 | 180 pts |
6. | SECRESTAT Charlyne | FRA | 1998 | AS LE PLESSIS-SAVIGNY | 1 h 05:20.50 | 170 pts |
7. | D'AMBROSIO Liza | FRA | 1996 | NICE LA SEMEUSE | 1 h 07:33.50 | 160 pts |
8. | CORGNAC Emilie | FRA | 1985 | NICE LA SEMEUSE | 1 h 07:36.90 | 150 pts |
9. | PHILIPPE Celine | FRA | 1991 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 1 h 08:04.40 | 140 pts |
10. | DESSERT Deborah | FRA | 1984 | OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ | 1 h 12:36.60 | 130 pts |
11. | BOURGUIGNON Mélissa | FRA | 1992 | USM MONTARGIS | 1 h 12:38.80 | 120 pts |
12. | CASSIS Celine | FRA | 1986 | ASO TRAPPES NATATION | 1 h 13:01.50 | 110 pts |
13. | BARRALIS Laura | FRA | 1996 | NICE LA SEMEUSE | 1 h 13:02.70 | 100 pts |
14. | ANNE Emilie | FRA | 1999 | AS LE PLESSIS-SAVIGNY | 1 h 13:48.70 | 90 pts |
15. | LOYER Thaïs | FRA | 1999 | CN TARARE | 1 h 14:01.50 | 80 pts |
16. | SECRESTAT Jessica | FRA | 2001 | AS LE PLESSIS-SAVIGNY | 1 h 16:58.60 | 70 pts |
17. | BEAUREPAIRE Susan | FRA | 1962 | NAUTIC CLUB RUMILLY | 1 h 19:10.20 | 60 pts |
18. | MENIERE Charlotte | FRA | 1996 | CS CHAMONIX | 1 h 21:34.40 | 50 pts |
19. | LONCHAMP Aline | FRA | 1982 | LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM | 1 h 21:42.70 | 45 pts |
20. | MARCHAISSE Emmeline | FRA | 1993 | ASO TRAPPES NATATION | 1 h 26:26.60 | 40 pts |
21. | GUICHAOUA Océane | FRA | 1997 | VIERZON NATATION | 1 h 27:48.70 | 35 pts |
22. | SIMON Christine | FRA | 1974 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 1 h 31:37.50 | 34 pts |
23. | GALBOURDIN Nadège | FRA | 1972 | SO LA BRESSE | 1 h 50:07.60 | 33 pts |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | AUBRY David | FRA | 1996 | C VIKINGS DE ROUEN | 35:17.10 | 200 pts |
2. | OLIVIER Marc-Antoine | FRA | 1996 | DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT | 35:17.40 | 170 pts |
3. | PERNOT Yann | FRA | 1995 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 35:40.90 | 150 pts |
4. | FLEITH Alexandre | FRA | 1996 | MULHOUSE ON | 38:06.90 | 140 pts |
5. | LE JEANNE Pierre | FRA | 1975 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 40:02.60 | 130 pts |
6. | HELMBACHER Samy | FRA | 1998 | DAUPHINS OBERNAI | 42:10.50 | 120 pts |
7. | MAETZ Maxime | FRA | 1998 | REIMS AVENIR NATATION | 42:14.70 | 110 pts |
8. | CHEMIN Pierre-Edouard | FRA | 1989 | AQUATIC CLUB CLAYE-SOUILLY | 43:14.50 | 100 pts |
9. | GOUSSET Charles | FRA | 1997 | VAL DE GRAY NATATION | 44:08.90 | 90 pts |
10. | CHARRON Jules | FRA | 1996 | NAT'ARSOISE | 44:26.60 | 80 pts |
11. | MAGUERRE Geoffroy | FRA | 1994 | SN FRANCONVILLE | 44:27.30 | 70 pts |
12. | ESSANAI Mustapha | TUN | 1971 | LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM | 44:33.70 | 60 pts |
13. | HURSTEL Arnaud | FRA | 1990 | NAT'ARSOISE | 44:39.80 | 50 pts |
14. | VERNHES Bastien | FRA | 1999 | THOUROTTE NATATION | 45:29.30 | 45 pts |
15. | VELLY Sébastien | FRA | 1979 | FC LAON | 45:30.80 | 40 pts |
16. | PAVARD Jean-Charles | FRA | 1996 | USM MONTARGIS | 47:04.80 | 35 pts |
17. | CHEVALIER Michel | FRA | 1966 | SC THIONVILLE | 47:08.80 | 34 pts |
18. | PIMOT Christopher | FRA | 1982 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 47:14.10 | 33 pts |
19. | BASSERIE Ludwig | FRA | 1994 | THOUROTTE NATATION | 47:15.20 | 32 pts |
20. | CLAUX Valentin | FRA | 1996 | THOUROTTE NATATION | 47:24.40 | 31 pts |
21. | BARSANTI Flavio | FRA | 1999 | AS LE PLESSIS-SAVIGNY | 48:39.90 | 30 pts |
22. | DEMOLY Olivier | FRA | 1996 | VAL DE GRAY NATATION | 51:27.30 | 29 pts |
23. | VARRY Gérard | FRA | 1961 | US CRÉPY-EN-VALOIS | 51:28.00 | 28 pts |
24. | GURGEY Valentin | FRA | 1996 | VAL DE GRAY NATATION | 51:30.00 | 27 pts |
25. | GERARDIN Sebastien | FRA | 1970 | LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM | 51:40.60 | 26 pts |
26. | MEGHEZ Adrien | FRA | 1999 | CS VITTEL | 51:47.70 | 25 pts |
27. | RIBER Victor | FRA | 2000 | C.N DU FLORIVAL | 54:07.40 | 24 pts |
28. | FATET Sylvain | FRA | 1970 | CS VITTEL | 56:58.20 | 23 pts |
29. | SERRIERE Pascal | FRA | 1961 | C.N DU FLORIVAL | 58:29.00 | 22 pts |
30. | DIDIER Clément | FRA | 1999 | CN NEUFCHÂTEAU | 1 h 03:52.90 | 21 pts |
31. | DIDIER Franck | FRA | 1970 | HAPPY RHANA'S | 1 h 04:32.20 | 20 pts |
32. | DELAUNAY Philippe | FRA | 1947 | ES ST-FLORENTIN | 1 h 17:11.60 | 19 pts |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | CATTIN VIDAL Damien | FRA | 1988 | C VIKINGS DE ROUEN | 56:45.40 | 250 pts |
2. | REYMOND Axel | FRA | 1994 | AS LE PLESSIS-SAVIGNY | 56:45.90 | 220 pts |
3. | BERAUD Romain | FRA | 1988 | AAS SARCELLES NATATION 95 | 56:49.20 | 200 pts |
4. | CUIGNET Charlie | FRA | 1990 | DAUPHINS TOULOUSE OEC | 59:28.70 | 190 pts |
5. | VILLARD Vivien | FRA | 1994 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 1 h 01:32.30 | 180 pts |
6. | LEHOUX Edouard | FRA | 1994 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 1 h 01:32.80 | 170 pts |
7. | LE GOALLEC Antonin | FRA | 1995 | AS LE PLESSIS-SAVIGNY | 1 h 01:33.60 | 160 pts |
8. | CACHEUX Théo | FRA | 1997 | NOGENT NATATION 94 | 1 h 02:34.70 | 150 pts |
9. | RACZYNSKI Stanislas | FRA | 1996 | PROVINS NATATION | 1 h 03:12.90 | 140 pts |
10. | PHILIPPE Florian | FRA | 1997 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 1 h 03:25.00 | 130 pts |
11. | BROGGIO Joël | FRA | 1989 | CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE | 1 h 03:50.40 | 120 pts |
12. | LE ROUX Benjamin | FRA | 1979 | ASO TRAPPES NATATION | 1 h 03:55.00 | 110 pts |
13. | BARRALIS Fabien | FRA | 1993 | NICE LA SEMEUSE | 1 h 03:57.90 | 100 pts |
14. | VIRSOLVY Mathieu | FRA | 1995 | MONTPELLIER PAILLADE NATATION | 1 h 03:58.70 | 90 pts |
15. | FELIX Mathieu | FRA | 1993 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 1 h 04:10.30 | 80 pts |
16. | JUNCKER Mathieu | FRA | 1995 | CN SARREGUEMINES | 1 h 07:43.40 | 70 pts |
17. | SIBIRIL Laurent | FRA | 1976 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 1 h 07:46.40 | 60 pts |
18. | FLAGEUL Antoine | FRA | 1994 | CN LOUDÉAC | 1 h 08:51.70 | 50 pts |
19. | GRIVEL Quentin | FRA | 1991 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 1 h 09:50.60 | 45 pts |
20. | LE ROUX Alexandre | FRA | 1985 | ASO TRAPPES NATATION | 1 h 10:33.90 | 40 pts |
21. | PARIS Anthony | FRA | 1979 | LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM | 1 h 12:06.90 | 35 pts |
22. | LANGLOIS Jérôme | FRA | 1979 | C VIKINGS DE ROUEN | 1 h 12:59.20 | 34 pts |
23. | BEAUVOIS Anthony | FRA | 1994 | USM MONTARGIS | 1 h 12:59.80 | 33 pts |
24. | WEINBERG Hugo | FRA | 1997 | CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE | 1 h 13:00.60 | 32 pts |
25. | COURDENT Nicolas | FRA | 1995 | USM MONTARGIS | 1 h 13:04.20 | 31 pts |
26. | SOULARD Jérôme | FRA | 1973 | CHARTRES METROPOLE NAT | 1 h 13:23.40 | 30 pts |
27. | BARETH Eric | FRA | 1963 | NC LUNEVILLE | 1 h 13:57.10 | 29 pts |
28. | COLOMBE Denis | FRA | 1964 | NC L'ISLE-SUR-LA-SORGUE | 1 h 16:15.50 | 28 pts |
29. | STARZEC Bruno | FRA | 1981 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 1 h 16:28.20 | 27 pts |
30. | BAUGER Pascal | FRA | 1962 | CN SARREGUEMINES | 1 h 17:08.90 | 26 pts |
31. | MARTIN Léopold | FRA | 1994 | SC THIONVILLE | 1 h 20:45.70 | 25 pts |
32. | DUMONT Jean-Benoit | FRA | 1986 | ROQUEBRUNE NATATION | 1 h 25:51.00 | 24 pts |
33. | ROY Maxime | FRA | 1995 | VIERZON NATATION | 1 h 26:21.00 | 23 pts |
34. | ROY Rémi | FRA | 1998 | VIERZON NATATION | 1 h 27:40.90 | 22 pts |
35. | MALO Gabriel | FRA | 1977 | PARIS AQUATIQUE | 1 h 27:49.20 | 21 pts |
36. | DAGON Daniel | FRA | 1965 | C.N DU FLORIVAL | 1 h 28:39.90 | 20 pts |
37. | BISAGA Vincent | FRA | 1963 | CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE | 1 h 30:09.20 | 19 pts |
38. | DE BAZELAIRE Patrick | FRA | 1946 | LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM | 1 h 34:12.40 | 18 pts |
39. | PILLERON Florian | FRA | 1987 | AS GÉRARDMER NATATION | 1 h 42:57.70 | 17 pts |