Coupe de France de nage en Eau Libre, étapes n° 34 et 36 - Hostens - Lac - du 14 au 15/09/2013
Programme de la Compétition
Epreuves au programme | Dames | Messieurs |
1,5 km | Résultats | Résultats |
3 km | Résultats | Résultats |
5 km | Résultats | Résultats |
10 km | Résultats | Résultats |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | CHUM Rachel | FRA | 1999 | DAUPHINS AIXE-SUR-VIENNE | 26:46.00 | 100 pts |
2. | PIQUET Amandine | FRA | 1999 | DAUPHINS AIXE-SUR-VIENNE | 27:00.00 | 80 pts |
3. | FERRIOL Sylvie | FRA | 1973 | ES BLANQUEFORT | 27:25.00 | 70 pts |
4. | BATISTA Isabelle | FRA | 1967 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 27:30.00 | 60 pts |
5. | AZZOLA Adèle | FRA | 2000 | CN BERGERAC | 28:44.00 | 50 pts |
6. | MAHÉ Jade | FRA | 1998 | VAL DE L'EYRE NATATION | 31:40.00 | 45 pts |
7. | DELANCHY Léane | FRA | 1998 | AS ST-MÉDARD-EN-JALLES | 31:54.00 | 40 pts |
8. | CARPENTIER Dorothée | FRA | 1971 | GRAND RODEZ NATATION | 34:20.00 | 35 pts |
9. | REBOUL Mireille | FRA | 1996 | VAL DE L'EYRE NATATION | 34:40.00 | 34 pts |
10. | OLIVIER Diane | FRA | 1998 | VAL DE L'EYRE NATATION | 34:48.00 | 33 pts |
11. | DELACOURT Christine | FRA | 1960 | LE MÉE-SUR-SEINE NATATION | 35:00.00 | 32 pts |
12. | OLIVIER Marie-Joëlle | FRA | 1968 | VAL DE L'EYRE NATATION | 36:10.00 | 31 pts |
13. | PROUTEAU Adeline | FRA | 1980 | CLUB NAUTIQUE DOMREMY 13 | 37:20.00 | 30 pts |
14. | FOUILHE Elsa | FRA | 1977 | GRAND RODEZ NATATION | 37:31.00 | 29 pts |
15. | ROCHELLE Marie-Catherine | FRA | 1974 | US LE BOUSCAT | 39:59.00 | 28 pts |
16. | BOUTOULLE Florence | FRA | 1963 | US LE BOUSCAT | 40:18.00 | 27 pts |
17. | BONNEFOUS Cecile | FRA | 1969 | GRAND RODEZ NATATION | 41:10.00 | 26 pts |
18. | ALAZARD Christiane | FRA | 1966 | GRAND RODEZ NATATION | 45:54.00 | 25 pts |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | FRANCOU Philippine | FRA | 1996 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 52:48.00 | 200 pts |
2. | COUILBAULT Melissa | FRA | 1998 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 56:25.00 | 170 pts |
3. | CHUM Rachel | FRA | 1999 | DAUPHINS AIXE-SUR-VIENNE | 56:33.00 | 150 pts |
4. | DELBOS Noémie | FRA | 1999 | ASSJ NATATION VIENNE GLANE | 56:37.00 | 140 pts |
5. | TESSARIOL Lisa | FRA | 1999 | SA MÉRIGNAC | 56:40.00 | 130 pts |
6. | PIQUET Amandine | FRA | 1999 | DAUPHINS AIXE-SUR-VIENNE | 58:02.00 | 120 pts |
7. | BATISTA Isabelle | FRA | 1967 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 59:13.00 | 110 pts |
8. | FERRIOL Sylvie | FRA | 1973 | ES BLANQUEFORT | 59:16.00 | 100 pts |
9. | PLATON Lea | FRA | 1998 | ES BLANQUEFORT | 1 h 03:05.00 | 90 pts |
10. | PÉJEAN Carla | FRA | 1999 | ES BLANQUEFORT | 1 h 03:06.00 | 80 pts |
11. | AZZOLA Adèle | FRA | 2000 | CN BERGERAC | 1 h 03:07.00 | 70 pts |
12. | CASTEL Ainhoa | FRA | 2001 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 1 h 05:01.00 | 60 pts |
13. | CHARPENTIER Julie | FRA | 1995 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 1 h 05:02.00 | 50 pts |
14. | SIMON Christine | FRA | 1974 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 1 h 05:46.00 | 45 pts |
15. | MARCHAISSE Emmeline | FRA | 1993 | A.O. TRAPPES NATATION | 1 h 05:47.00 | 40 pts |
16. | KEHOE Dervla | FRA | 1964 | CS CHAMONIX | 1 h 06:43.00 | 35 pts |
17. | DELACOURT Christine | FRA | 1960 | LE MÉE-SUR-SEINE NATATION | 1 h 17:44.00 | 34 pts |
18. | DELANCHY Léane | FRA | 1998 | AS ST-MÉDARD-EN-JALLES | 1 h 19:38.00 | 33 pts |
19. | LAINE Martine | FRA | 1972 | US LE BOUSCAT | 1 h 20:41.00 | 32 pts |
20. | BOUTOULLE Florence | FRA | 1963 | US LE BOUSCAT | 1 h 28:21.00 | 31 pts |
-- | NOAILHAC Vanille | FRA | 1998 | CLUB DES NAGEURS DE TULLE | Forfait |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | BARROT Célia | FRA | 1990 | ASPTT LIMOGES | 1 h 06:33.00 | 250 pts |
2. | CORGNAC Emilie | FRA | 1985 | CNS VALLAURIS | 1 h 15:26.00 | 220 pts |
3. | LEHOUX Clémence | FRA | 1997 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 1 h 18:22.00 | 200 pts |
4. | CASSIS Celine | FRA | 1986 | A.O. TRAPPES NATATION | 1 h 18:29.00 | 190 pts |
5. | ROBERT Josee | CAN | 1981 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 1 h 22:44.00 | 180 pts |
6. | CHARDIN Aureline | FRA | 1994 | BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB | 1 h 24:13.00 | 170 pts |
7. | TROUILHET Chloé | FRA | 1991 | GRAND RODEZ NATATION | 1 h 27:32.00 | 160 pts |
8. | DELBOS Noémie | FRA | 1999 | ASSJ NATATION VIENNE GLANE | 1 h 28:45.00 | 150 pts |
9. | PEYRAUD Camille | FRA | 1994 | AS LIBOURNE NATATION | 1 h 32:33.00 | 140 pts |
10. | KEHOE Dervla | FRA | 1964 | CS CHAMONIX | 1 h 40:13.00 | 130 pts |
11. | MARCHAISSE Emmeline | FRA | 1993 | A.O. TRAPPES NATATION | 1 h 40:48.00 | 120 pts |
12. | SIMON Christine | FRA | 1974 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 1 h 40:56.00 | 110 pts |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | BARROT Célia | FRA | 1990 | ASPTT LIMOGES | 2 h 07:11.00 | 350 pts |
2. | CORGNAC Emilie | FRA | 1985 | CNS VALLAURIS | 2 h 30:42.00 | 320 pts |
3. | LEHOUX Clémence | FRA | 1997 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 2 h 33:26.00 | 300 pts |
4. | CASSIS Celine | FRA | 1986 | A.O. TRAPPES NATATION | 2 h 41:21.00 | 290 pts |
5. | ROBERT Josee | CAN | 1981 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 2 h 47:45.00 | 280 pts |
6. | CHARDIN Aureline | FRA | 1994 | BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB | 2 h 50:33.00 | 270 pts |
-- | MARCHAISSE Emmeline | FRA | 1993 | A.O. TRAPPES NATATION | Forfait | |
-- | DELACOURT Christine | FRA | 1960 | LE MÉE-SUR-SEINE NATATION | Forfait |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | SADA Valentin | FRA | 1997 | GIRONDINS BORDEAUX | 23:19.00 | 100 pts |
2. | AZZOLA Lucas | FRA | 1998 | CN BERGERAC | 24:30.00 | 80 pts |
3. | LE ROUX Alexandre | FRA | 1985 | A.O. TRAPPES NATATION | 24:41.00 | 70 pts |
4. | SUDRIE Sébastien | FRA | 1970 | CLUB DAUPHINS COGNAC | 24:42.00 | 60 pts |
5. | RONSHEIM Lucas | FRA | 1999 | GIRONDINS BORDEAUX | 26:08.00 | 50 pts |
6. | MAHE David | FRA | 1971 | VAL DE L'EYRE NATATION | 26:44.00 | 45 pts |
7. | COULON Dorian | FRA | 1990 | GIRONDINS BORDEAUX | 27:16.00 | 40 pts |
8. | DHELIAT Benjamin | FRA | 1981 | LORMONT NATATION | 27:35.00 | 35 pts |
9. | LE CALVEZ Johnny | FRA | 1983 | CLUB NAUTIQUE DOMREMY 13 | 27:53.00 | 34 pts |
10. | PEYRES Loïc | FRA | 1986 | NATATION CLUB ORTHEZIEN | 29:39.00 | 33 pts |
11. | VEZIN Jerome | FRA | 1973 | CMO BASSENS NATATION | 31:00.00 | 32 pts |
12. | CANELLAS Julian | FRA | 1993 | US LE BOUSCAT | 31:10.00 | 31 pts |
13. | TALON Quentin | FRA | 1999 | CLUB DES NAGEURS DE TULLE | 31:10.01 | 30 pts |
14. | BONNIN Emmanuel | FRA | 1971 | US LE BOUSCAT | 31:30.00 | 29 pts |
15. | CHAMPAGNE Marc | FRA | 1968 | MARMANDE NATATION | 33:24.00 | 28 pts |
16. | ASO Guillaume | FRA | 1996 | CMO BASSENS NATATION | 33:27.00 | 27 pts |
17. | HEFF François | FRA | 1974 | US LE BOUSCAT | 34:00.00 | 26 pts |
18. | TOLU Damien | FRA | 1996 | VAL DE L'EYRE NATATION | 34:10.00 | 25 pts |
19. | CAELEN Corentin | FRA | 1997 | CMO BASSENS NATATION | 34:30.00 | 24 pts |
20. | SANS Jerome | FRA | 1974 | US LE BOUSCAT | 36:02.00 | 23 pts |
21. | TROUVAT Jérémy | FRA | 2000 | VAL DE L'EYRE NATATION | 36:19.00 | 22 pts |
22. | LAVIGNE Corentin | FRA | 2000 | VAL DE L'EYRE NATATION | 37:10.00 | 21 pts |
23. | GRANIER Dominique | FRA | 1958 | GRAND RODEZ NATATION | 38:59.00 | 20 pts |
24. | GRASSER Pierre | FRA | 2000 | VAL DE L'EYRE NATATION | 40:38.00 | 19 pts |
-- | DUPUY Jérémie | FRA | 1995 | BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB | Forfait |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | DE SENNEVILLE Ludovic | FRA | 1976 | GIRONDINS BORDEAUX | 44:49.00 | 200 pts |
2. | DUPUY Jérémie | FRA | 1995 | BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB | 44:53.00 | 170 pts |
3. | FLAGEUL Antoine | FRA | 1994 | C PAUL-BERT RENNES | 45:54.00 | 150 pts |
4. | BERTRAND Vincent | FRA | 1996 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 50:43.00 | 140 pts |
5. | PEREIRA DOS SANTOS Eurico | POR | 1970 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 50:58.00 | 130 pts |
6. | LE ROUX Alexandre | FRA | 1985 | A.O. TRAPPES NATATION | 51:28.00 | 120 pts |
7. | AZZOLA Lucas | FRA | 1998 | CN BERGERAC | 52:20.00 | 110 pts |
8. | LOBRE Mickael | FRA | 1997 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 52:21.00 | 100 pts |
9. | PICHON Jean-Yves | FRA | 1965 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 52:35.00 | 90 pts |
10. | JEZEQUEL Thomas | FRA | 1998 | ASPTT LIMOGES | 52:37.00 | 80 pts |
11. | CHEMIN Pierre-Edouard | FRA | 1989 | AQUATIC CLUB CLAYE-SOUILLY | 53:09.00 | 70 pts |
12. | SUDRIE Sébastien | FRA | 1970 | CLUB DAUPHINS COGNAC | 53:35.00 | 60 pts |
13. | ORSONI Bruno | FRA | 1973 | ES BLANQUEFORT | 54:29.00 | 50 pts |
14. | DEGUYENNE Alex | FRA | 1987 | US LE BOUSCAT | 54:49.00 | 45 pts |
15. | LINCHENEAU Prosper | FRA | 1999 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 55:12.00 | 40 pts |
16. | PRADOUX Bertrand | FRA | 1999 | CLUB DES NAGEURS DE TULLE | 55:13.00 | 35 pts |
17. | LE MONNIER Aloys | FRA | 1993 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 55:58.00 | 34 pts |
18. | PEZON Mathurin | FRA | 1997 | CN BERGERAC | 56:31.00 | 33 pts |
19. | GOMESSE Dylan | FRA | 1999 | ES BLANQUEFORT | 58:53.00 | 32 pts |
20. | DHELIAT Benjamin | FRA | 1981 | LORMONT NATATION | 59:45.00 | 31 pts |
21. | RIVIERE Gregoire | FRA | 1994 | US LE BOUSCAT | 1 h 00:26.00 | 30 pts |
22. | RIBES Vincent | FRA | 1973 | ES BLANQUEFORT | 1 h 00:32.00 | 29 pts |
23. | CANELLAS Julian | FRA | 1993 | US LE BOUSCAT | 1 h 00:48.00 | 28 pts |
24. | GOSSET Sylvain | FRA | 1995 | ES BLANQUEFORT | 1 h 01:02.00 | 27 pts |
25. | QUIFILLE Martin | FRA | 1999 | ES BLANQUEFORT | 1 h 01:07.00 | 26 pts |
26. | DUMONT Jean-Benoit | FRA | 1986 | NICE LA SEMEUSE | 1 h 04:31.00 | 25 pts |
27. | QUIFILLE Étienne | FRA | 1999 | ES BLANQUEFORT | 1 h 04:39.00 | 24 pts |
28. | CHAMPAGNE Marc | FRA | 1968 | MARMANDE NATATION | 1 h 11:42.00 | 23 pts |
29. | GOMESSE Christophe | FRA | 1971 | ES BLANQUEFORT | 1 h 13:55.00 | 22 pts |
30. | HUYNH-QUAN-MINH Olivier | FRA | 1971 | US LE BOUSCAT | 1 h 17:53.00 | 21 pts |
31. | LAFOUGERE Jacques | FRA | 1955 | ES BLANQUEFORT | 1 h 23:03.00 | 20 pts |
32. | GESSE Michel | FRA | 1963 | US LE BOUSCAT | 1 h 30:26.00 | 19 pts |
-- | RICLOT Matthieu | FRA | 1997 | VAL DE L'EYRE NATATION | Abandon | |
-- | RAFFALLI Xavier | FRA | 1959 | GIRONDINS BORDEAUX | Abandon | |
-- | GUILLAUME Jean-Christophe | FRA | 1961 | US LE BOUSCAT | Abandon | |
-- | TALON Quentin | FRA | 1999 | CLUB DES NAGEURS DE TULLE | Abandon | |
-- | GARCIA Lucas | FRA | 1998 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | Abandon | |
-- | TOLU Damien | FRA | 1996 | VAL DE L'EYRE NATATION | Forfait | |
-- | LEVISTRE Eric | FRA | 1968 | ASPTT BORDEAUX | Forfait |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | VENTURI Bertrand | FRA | 1985 | DAUPHINS FC SÈTE | 1 h 03:28.00 | 250 pts |
2. | LEHOUX Edouard | FRA | 1994 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 1 h 04:01.00 | 220 pts |
3. | LE ROUX Benjamin | FRA | 1979 | A.O. TRAPPES NATATION | 1 h 06:25.00 | 200 pts |
4. | SIBIRIL Laurent | FRA | 1976 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 1 h 06:49.00 | 190 pts |
5. | DE SENNEVILLE Ludovic | FRA | 1976 | GIRONDINS BORDEAUX | 1 h 07:45.00 | 180 pts |
6. | FLAGEUL Antoine | FRA | 1994 | C PAUL-BERT RENNES | 1 h 10:16.00 | 170 pts |
7. | BROCHEN Yann | FRA | 1981 | GIRONDINS BORDEAUX | 1 h 12:25.00 | 160 pts |
8. | STARZEC Bruno | FRA | 1981 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 1 h 12:29.00 | 150 pts |
9. | PEREIRA DOS SANTOS Eurico | POR | 1970 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 1 h 18:25.00 | 140 pts |
10. | CHEMIN Pierre-Edouard | FRA | 1989 | AQUATIC CLUB CLAYE-SOUILLY | 1 h 20:59.00 | 130 pts |
11. | GERBAUD Alex | FRA | 1997 | ASSJ NATATION VIENNE GLANE | 1 h 25:46.00 | 120 pts |
12. | RIVIERE Gregoire | FRA | 1994 | US LE BOUSCAT | 1 h 28:59.00 | 110 pts |
13. | DEGUYENNE Alex | FRA | 1987 | US LE BOUSCAT | 1 h 32:56.00 | 100 pts |
14. | LONGUAR Samir | FRA | 1999 | GIRONDINS BORDEAUX | 1 h 33:50.00 | 90 pts |
15. | DUMONT Jean-Benoit | FRA | 1986 | NICE LA SEMEUSE | 1 h 40:01.00 | 80 pts |
16. | BERLUREAU Adrien | FRA | 1987 | AS LIBOURNE NATATION | 1 h 40:25.00 | 70 pts |
17. | LE STIR Bruno | FRA | 1968 | GRAND RODEZ NATATION | 1 h 41:02.00 | 60 pts |
18. | VIARGUES Fabrice | FRA | 1970 | GRAND RODEZ NATATION | 2 h 01:18.00 | 50 pts |
-- | TROUILHET Stéphane | FRA | 1962 | GRAND RODEZ NATATION | Hors délai | |
-- | PRADOUX Bertrand | FRA | 1999 | CLUB DES NAGEURS DE TULLE | Abandon | |
-- | JEZEQUEL Thomas | FRA | 1998 | ASPTT LIMOGES | Abandon |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | VENTURI Bertrand | FRA | 1985 | DAUPHINS FC SÈTE | 2 h 05:12.00 | 350 pts |
2. | LEHOUX Edouard | FRA | 1994 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 2 h 06:12.00 | 320 pts |
3. | LE ROUX Benjamin | FRA | 1979 | A.O. TRAPPES NATATION | 2 h 09:15.00 | 300 pts |
4. | SIBIRIL Laurent | FRA | 1976 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 2 h 13:31.00 | 290 pts |
5. | STARZEC Bruno | FRA | 1981 | ASPTT GRAND TOULOUSE | 2 h 26:27.00 | 280 pts |
6. | ANDRE Maxime | FRA | 1997 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 2 h 40:05.00 | 270 pts |
7. | LINCHENEAU Felix | FRA | 1995 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 2 h 47:21.00 | 260 pts |
8. | LINCHENEAU Nestor | FRA | 1997 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | 2 h 54:29.00 | 250 pts |
9. | LERAS Paul-Edouard | FRA | 1984 | AS CHERBOURG NATATION | 3 h 03:33.00 | 240 pts |
10. | LOURDEL Dimitri | FRA | 1975 | AS CHERBOURG NATATION | 3 h 05:47.00 | 230 pts |
-- | TRILLO Arthur | FRA | 1996 | UNION ST-BRUNO BORDEAUX | Abandon | |
-- | GERBAUD Alex | FRA | 1997 | ASSJ NATATION VIENNE GLANE | Abandon | |
-- | RIVIERE Gregoire | FRA | 1994 | US LE BOUSCAT | Forfait | |
-- | BROCHEN Yann | FRA | 1981 | GIRONDINS BORDEAUX | Forfait | |
-- | DUMONT Jean-Benoit | FRA | 1986 | NICE LA SEMEUSE | Forfait | |
-- | DEGUYENNE Alex | FRA | 1987 | US LE BOUSCAT | Forfait | |
-- | DE SENNEVILLE Ludovic | FRA | 1976 | GIRONDINS BORDEAUX | Forfait |