Coupe de France de nage en Eau Libre, étape n° 18 & 19 - Quiberon - Mer - 30 & 31/07/2016
Programme de la Compétition
Epreuves au programme | Dames | Messieurs |
3 km | Résultats | Résultats |
7,5 km | Résultats | Résultats |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | SECRESTAT Charlyne | FRA | 1998 | CSM CLAMART | 37:45.38 | 200 pts |
2. | SECRESTAT Jessica | FRA | 2001 | CSM CLAMART | 37:49.11 | 170 pts |
3. | GARCIA Morgane | FRA | 2001 | CSM CLAMART | 39:52.57 | 150 pts |
4. | ANNE Emilie | FRA | 1999 | CSM CLAMART | 40:05.88 | 140 pts |
5. | BERNARD Louise | FRA | 1999 | MONTPELLIER PAILLADE NATATION | 40:10.83 | 130 pts |
6. | PINEAU Camille | FRA | 2000 | ANGERS NATATION | 40:36.73 | 120 pts |
7. | JOFFLE Marion | FRA | 1999 | PONT-AUDEMER NAUTIC CLUB | 42:06.75 | 110 pts |
8. | BACOT Marjolaine | FRA | 1996 | USM VIROFLAY | 42:34.00 | 100 pts |
9. | BAGUELIN SIMON Danae | FRA | 2001 | OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ | 43:00.34 | 90 pts |
10. | CATHERINE-MEZERAY Pascaline | FRA | 1980 | OLYMPIQUE ARGENTAN | 43:07.39 | 80 pts |
11. | POMARES Cindy | FRA | 1990 | US JEUNESSE MITRY-MORY | 43:15.49 | 70 pts |
12. | VITRY Emilie | FRA | 1999 | CN FONTAINEBLEAU-AVON | 44:49.10 | 60 pts |
13. | BONNAMANT Lauriane | FRA | 1985 | VIERZON NATATION | 45:12.22 | 50 pts |
14. | BEAUGRAND Agathe | FRA | 1998 | CN FOUGÈRES | 46:02.00 | 45 pts |
15. | KEREBEL Sandrine | FRA | 1979 | CN BREST | 46:42.56 | 40 pts |
16. | AUBIN Christine | FRA | 1965 | CN VANNES | 46:55.91 | 35 pts |
17. | DORNIC Claire | FRA | 2000 | CN MORLAIX | 49:55.13 | 34 pts |
18. | MEHEUST Delphine | FRA | 1986 | OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ | 49:55.58 | 33 pts |
19. | BELGHAZI Marine | FRA | 2000 | ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE | 50:23.87 | 32 pts |
20. | GAILLARD Eve | FRA | 1979 | AMICALE CREIL NATATION | 50:54.67 | 31 pts |
21. | GOURDIN Anne-Gaël | FRA | 1985 | US COLOMIERS NATATION | 52:04.88 | 30 pts |
22. | WITTE Sina | FRA | 1977 | PARIS AQUATIQUE | 52:30.91 | 29 pts |
23. | GALLAIS Léa | FRA | 2000 | EN PONTIVY | 53:05.06 | 28 pts |
24. | PEZARD Sandra | FRA | 1971 | ST-MALO NATATION | 53:17.24 | 27 pts |
25. | ALLEMAND Lucie | FRA | 1982 | CERGY PONTOISE NATATION | 54:53.08 | 26 pts |
26. | MADEC Christine | FRA | 1973 | PARIS AQUATIQUE | 55:33.45 | 25 pts |
27. | BOULO Hannah | FRA | 1978 | CN GUINGAMP | 56:21.26 | 24 pts |
28. | GUILLOUZO Marie | FRA | 2001 | EN PONTIVY | 58:29.97 | 23 pts |
29. | SIMON Christine | FRA | 1974 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 58:31.59 | 22 pts |
30. | HOAREAU Elizabeth | FRA | 1971 | L'OIS'EAU LIBRE VILLERS S.PAUL | 59:08.56 | 21 pts |
31. | DELLA VEDOVA Florence | FRA | 1969 | L'OIS'EAU LIBRE VILLERS S.PAUL | 1 h 03:39.65 | 20 pts |
32. | GOMIS Marie-Anne | FRA | 1962 | AMICALE CREIL NATATION | 1 h 05:48.69 | 19 pts |
33. | PAMART Aude | FRA | 1978 | AMICALE CREIL NATATION | 1 h 16:22.03 | 18 pts |
34. | COULOMBEL Catherine | FRA | 1960 | AMICALE CREIL NATATION | 1 h 16:58.37 | 17 pts |
-- | FABRY Christine | FRA | 1964 | CN FOUGÈRES | Abandon |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | SECRESTAT Charlyne | FRA | 1998 | CSM CLAMART | 1 h 35:13.00 | 380 pts |
2. | SECRESTAT Jessica | FRA | 2001 | CSM CLAMART | 1 h 35:21.00 | 350 pts |
3. | GARCIA Morgane | FRA | 2001 | CSM CLAMART | 1 h 39:02.00 | 330 pts |
4. | ANNE Emilie | FRA | 1999 | CSM CLAMART | 1 h 39:04.00 | 320 pts |
5. | BERNARD Louise | FRA | 1999 | MONTPELLIER PAILLADE NATATION | 1 h 42:09.31 | 310 pts |
6. | PINEAU Camille | FRA | 2000 | ANGERS NATATION | 1 h 42:45.58 | 300 pts |
7. | AUBIN Christine | FRA | 1965 | CN VANNES | 1 h 45:38.38 | 290 pts |
8. | JOFFLE Marion | FRA | 1999 | PONT-AUDEMER NAUTIC CLUB | 1 h 46:21.78 | 280 pts |
9. | VITRY Emilie | FRA | 1999 | CN FONTAINEBLEAU-AVON | 1 h 46:24.29 | 270 pts |
10. | CATHERINE-MEZERAY Pascaline | FRA | 1980 | OLYMPIQUE ARGENTAN | 1 h 46:28.22 | 250 pts |
11. | BACOT Marjolaine | FRA | 1996 | USM VIROFLAY | 1 h 48:17.25 | 240 pts |
12. | KEREBEL Sandrine | FRA | 1979 | CN BREST | 1 h 50:29.30 | 230 pts |
13. | LE JAOUAN Gaelle | FRA | 1999 | LANNION NATATION | 1 h 55:28.87 | 220 pts |
14. | BONNAMANT Lauriane | FRA | 1985 | VIERZON NATATION | 1 h 57:53.23 | 210 pts |
15. | BELGHAZI Marine | FRA | 2000 | ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE | 2 h 01:22.33 | 200 pts |
16. | PHILIPPE Lucie | FRA | 1992 | ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE | 2 h 02:06.07 | 190 pts |
17. | GOURDIN Anne-Gaël | FRA | 1985 | US COLOMIERS NATATION | 2 h 02:31.05 | 180 pts |
18. | GAILLARD Eve | FRA | 1979 | AMICALE CREIL NATATION | 2 h 03:00.67 | 170 pts |
19. | WITTE Sina | FRA | 1977 | PARIS AQUATIQUE | 2 h 18:38.30 | 160 pts |
20. | SIMON Christine | FRA | 1974 | STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE | 2 h 20:03.31 | 150 pts |
21. | ALLEMAND Lucie | FRA | 1982 | CERGY PONTOISE NATATION | 2 h 24:23.65 | 140 pts |
22. | HOAREAU Elizabeth | FRA | 1971 | L'OIS'EAU LIBRE VILLERS S.PAUL | 2 h 29:46.20 | 130 pts |
23. | GOMIS Marie-Anne | FRA | 1962 | AMICALE CREIL NATATION | 2 h 48:21.40 | 120 pts |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | REYMOND Axel | FRA | 1994 | CSM CLAMART | 35:06.55 | 200 pts |
2. | BEN RAHOU Matthieu | FRA | 1995 | CSM CLAMART | 35:12.81 | 170 pts |
3. | LEPAGE Alexandre | FRA | 1999 | MONTPELLIER PAILLADE NATATION | 35:24.39 | 150 pts |
4. | BARSANTI Flavio | FRA | 1999 | CSM CLAMART | 37:47.32 | 140 pts |
5. | LESPRIT Paul | FRA | 1999 | STELLA SPORTS ST-MAUR | 37:49.11 | 130 pts |
6. | YERPES Melvyn | FRA | 2000 | CSM CLAMART | 37:50.46 | 120 pts |
7. | PITOT Alexandre | FRA | 1984 | CN VIRY-CHÂTILLON | 37:53.64 | 110 pts |
8. | LE ROUX Benjamin | FRA | 1979 | A.O. TRAPPES NATATION | 39:49.33 | 100 pts |
9. | BELGHAZI Titouan | FRA | 1998 | ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE | 40:20.22 | 90 pts |
10. | SAINT MARTIN Christophe | FRA | 1966 | ES NANTERRE | 40:23.02 | 80 pts |
11. | LACOURT Rémi | FRA | 2002 | DAUPHINS TOULOUSE OEC | 40:24.12 | 70 pts |
12. | BOUVET Antoine | FRA | 1998 | OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ | 40:25.34 | 60 pts |
13. | FAUVEL Loîc | FRA | 2001 | PONT-AUDEMER NAUTIC CLUB | 40:36.99 | 50 pts |
14. | REUILLON Paul | FRA | 1997 | MOUETTES DE PARIS | 40:51.73 | 45 pts |
15. | LEHMANN Cyril | FRA | 1998 | CN MORLAIX | 42:14.81 | 40 pts |
16. | D'ARCO Julien | FRA | 1988 | QUIBERON ATLANTIQUE NATATION | 42:58.28 | 35 pts |
17. | MADEC Frederic | FRA | 1976 | PARIS AQUATIQUE | 43:03.91 | 34 pts |
18. | SOULARD Jérôme | FRA | 1973 | CHARTRES METROPOLE NAT | 43:07.05 | 33 pts |
19. | RICHEUX Theo | FRA | 1999 | OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ | 43:14.72 | 32 pts |
20. | FORT Philippe | FRA | 1964 | L'OIS'EAU LIBRE VILLERS S.PAUL | 43:35.65 | 31 pts |
21. | LECLERC Yann | FRA | 2001 | EN PONTIVY | 44:10.55 | 30 pts |
22. | COLOMBE Denis | FRA | 1964 | USN VEDENE | 44:36.98 | 29 pts |
23. | PICHOT Julien | FRA | 2001 | AURAY NATATION | 44:51.69 | 28 pts |
24. | BELGHAZI Rodolphe | FRA | 1970 | ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE | 44:54.42 | 27 pts |
25. | BOUTEILLIER Loic | FRA | 1976 | ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE | 44:54.89 | 26 pts |
26. | CANDAU Benoît | FRA | 1975 | OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ | 45:00.05 | 25 pts |
27. | ROUSSEL Fabien | FRA | 1978 | OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ | 46:46.01 | 24 pts |
28. | LE RAY Luc | FRA | 1994 | LANVAUX OC GRANDCHAMP | 46:58.96 | 23 pts |
29. | GENEVRIER François | FRA | 1974 | DINAN NATATION SAUVETAGE | 47:29.58 | 22 pts |
30. | APPERE Nathan | FRA | 1999 | CN MORLAIX | 47:40.09 | 21 pts |
31. | FILLEUR Lucas | FRA | 1975 | UN PLOËRMEL | 48:25.14 | 20 pts |
32. | LE CLEAC'H Erwan | FRA | 1969 | CAP SIZUN NATATION | 48:26.70 | 19 pts |
33. | MAINGUY Jean-Luc | FRA | 1967 | SPORTING CLUB 9 PARIS | 51:09.63 | 18 pts |
34. | DE KERLEAU Jean-Pierre | FRA | 1957 | ASPTT NANTES | 52:06.42 | 17 pts |
35. | BADAUT Benjamin | FRA | 1975 | LANNION NATATION | 52:24.18 | 16 pts |
36. | SOULOT Marcel | FRA | 1978 | CERCLE DU MARAIS | 52:40.03 | 15 pts |
37. | VARLET Christian | FRA | 1964 | OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ | 53:13.70 | 14 pts |
38. | CAILLEAUD Laurent | FRA | 1966 | JS COULAINES | 53:26.48 | 13 pts |
39. | RENAULT Yann | FRA | 1975 | UN PLOËRMEL | 53:35.84 | 12 pts |
40. | NIVAULT Pierre | FRA | 1962 | AMICALE CREIL NATATION | 53:49.07 | 11 pts |
41. | LOURDEL Dimitri | FRA | 1975 | AS CHERBOURG NATATION | 53:59.41 | 10 pts |
42. | ZIMMERMANN Dylan | FRA | 2001 | BAUD NATATION | 55:44.22 | 9 pts |
43. | ALAIN Stephan | FRA | 1960 | CN BREST | 58:25.50 | 8 pts |
44. | CORNILY Jean-Michel | FRA | 1959 | CN MORLAIX | 58:44.46 | 7 pts |
45. | RIOU Benjamin | FRA | 1988 | PARIS AQUATIQUE | 1 h 00:32.38 | 6 pts |
46. | YANN André | FRA | 1944 | PLOEMEUR NATATION | 1 h 03:20.96 | 5 pts |
47. | PANNETIER Christophe | FRA | 1970 | AQUALOVE SAUVETAGE MONTPELLIER | 1 h 06:06.40 | 4 pts |
48. | PITARD Eric | FRA | 1971 | LANNION NATATION | 1 h 06:14.22 | 3 pts |
49. | GOSSELIN Guillaume | FRA | 1974 | LANNION NATATION | 1 h 06:16.21 | 2 pts |
50. | LE CAMPION Bernard | FRA | 1968 | CN FOUGÈRES | 1 h 09:51.94 | 1 pts |
51. | TEIXEIRA Antoine | FRA | 1964 | L'OIS'EAU LIBRE VILLERS S.PAUL | 1 h 10:05.45 | 1 pts |
52. | TOUREAU Michel | FRA | 1962 | CN VERNEUIL VERNOUILLET | 1 h 11:14.99 | 1 pts |
53. | VIAL Alain | FRA | 1947 | AMICALE CREIL NATATION | 1 h 11:28.25 | 1 pts |
54. | RICORDEAU Luc | FRA | 1941 | SC ORVAULT | 1 h 17:01.89 | 1 pts |
55. | KIRCH Daniel | FRA | 1946 | FECAMP AQUATIQUE CLUB | 1 h 21:45.50 | 1 pts |
-- | LAINÉ Melaine | FRA | 2001 | CN FOUGÈRES | Abandon |
Place | Nom et prénom | Nation | Naissance | Club | Temps | Points |
1. | REYMOND Axel | FRA | 1994 | CSM CLAMART | 1 h 24:04.00 | 380 pts |
2. | BEN RAHOU Matthieu | FRA | 1995 | CSM CLAMART | 1 h 26:28.00 | 350 pts |
3. | LEPAGE Alexandre | FRA | 1999 | MONTPELLIER PAILLADE NATATION | 1 h 29:27.00 | 330 pts |
4. | YERPES Melvyn | FRA | 2000 | CSM CLAMART | 1 h 32:45.00 | 320 pts |
5. | PITOT Alexandre | FRA | 1984 | CN VIRY-CHÂTILLON | 1 h 32:47.00 | 310 pts |
6. | LE ROUX Benjamin | FRA | 1979 | A.O. TRAPPES NATATION | 1 h 34:57.00 | 300 pts |
7. | LESPRIT Paul | FRA | 1999 | STELLA SPORTS ST-MAUR | 1 h 35:13.00 | 290 pts |
8. | BELGHAZI Titouan | FRA | 1998 | ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE | 1 h 40:48.82 | 280 pts |
9. | FAUVEL Loîc | FRA | 2001 | PONT-AUDEMER NAUTIC CLUB | 1 h 43:25.99 | 270 pts |
10. | SOULARD Jérôme | FRA | 1973 | CHARTRES METROPOLE NAT | 1 h 44:27.22 | 250 pts |
11. | SAINT MARTIN Christophe | FRA | 1966 | ES NANTERRE | 1 h 44:58.76 | 240 pts |
12. | SIMON Stany | FRA | 1983 | CN FLERS | 1 h 46:34.35 | 230 pts |
13. | FORT Philippe | FRA | 1964 | L'OIS'EAU LIBRE VILLERS S.PAUL | 1 h 48:17.76 | 220 pts |
14. | MADEC Frederic | FRA | 1976 | PARIS AQUATIQUE | 1 h 50:40.96 | 210 pts |
15. | COLOMBE Denis | FRA | 1964 | USN VEDENE | 1 h 50:44.01 | 200 pts |
16. | BOUTEILLIER Loic | FRA | 1976 | ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE | 1 h 50:44.93 | 190 pts |
17. | BELGHAZI Rodolphe | FRA | 1970 | ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE | 1 h 54:21.11 | 180 pts |
18. | GENEVRIER François | FRA | 1974 | DINAN NATATION SAUVETAGE | 1 h 56:38.43 | 170 pts |
19. | AZOULAY Laurent | FRA | 1979 | L'OIS'EAU LIBRE VILLERS S.PAUL | 2 h 02:33.95 | 160 pts |
20. | CANDAU Benoît | FRA | 1975 | OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ | 2 h 03:02.12 | 150 pts |
21. | HOUAL Didier | FRA | 1972 | RENNES NATATION | 2 h 03:11.42 | 140 pts |
22. | MAINGUY Jean-Luc | FRA | 1967 | SPORTING CLUB 9 PARIS | 2 h 08:35.71 | 130 pts |
23. | BADAUT Benjamin | FRA | 1975 | LANNION NATATION | 2 h 10:05.55 | 120 pts |
24. | LE CLEAC'H Erwan | FRA | 1969 | CAP SIZUN NATATION | 2 h 10:30.48 | 110 pts |
25. | LOURDEL Dimitri | FRA | 1975 | AS CHERBOURG NATATION | 2 h 14:49.70 | 100 pts |
26. | DE KERLEAU Jean-Pierre | FRA | 1957 | ASPTT NANTES | 2 h 15:49.44 | 90 pts |
27. | HANSCHMANN Ralf | FRA | 1964 | DINAN NATATION SAUVETAGE | 2 h 15:54.79 | 80 pts |
28. | NIVAULT Pierre | FRA | 1962 | AMICALE CREIL NATATION | 2 h 16:04.02 | 70 pts |
29. | SOULOT Marcel | FRA | 1978 | CERCLE DU MARAIS | 2 h 18:39.19 | 60 pts |
30. | WEEGER Emmanuel | FRA | 1963 | PARIS AQUATIQUE | 2 h 21:45.51 | 50 pts |
31. | RIOU Benjamin | FRA | 1988 | PARIS AQUATIQUE | 2 h 30:09.65 | 45 pts |
-- | REUILLON Paul | FRA | 1997 | MOUETTES DE PARIS | Abandon | |
-- | BARSANTI Flavio | FRA | 1999 | CSM CLAMART | Abandon |